本文へジャンプ

北海道陶芸協会 最新ニュース


事業報告や会員の皆様へのお知らせです。


■2018年 親と子の陶芸教室 開催のお知らせ
■第35回記念公募展 北海道シニア陶芸展 速報
■登り窯焼成事業終了
■芸術の森登り窯 縄文太鼓演奏会
■第46回公募展 北海道陶芸展 速報
■平成29年北海道陶芸協会継続・新規会員登録のお知らせ
■文芸・美術の華麗なる饗宴!のお知らせ
■2017年 親と子の陶芸教室終了とご報告
■第34回 北海道シニア陶芸展 速報
■2017年 親と子の陶芸教室 開催のお知らせ
■第1回日本陶磁協会現代奨励賞 北海道陶芸展 受賞・入選者
■第45回記念展 北海道陶芸展 速報
■平成28年度  登り窯焼成のお知らせ
■第45回北海道陶芸展 応募受付開始
■第33回 北海道シニア陶芸展 速報 
■親と子の陶芸教室開催!
■常呂町ワークショップ開催!
■芸術の森登り窯焼成特別企画!
■第44回 北海道陶芸展 速報
■第32回 北海道シニア陶芸展 速報
■第43回 北海道陶芸展 速報
■登り窯ワークショップ開催のお知らせ 
■平成26年北海道陶芸協会事業について


■2010年以前のニュースはこちら


2018年 親と子の陶芸教室 開催のお知らせ

171208 up

 
 
北海道陶芸協会と科学文化協会の共催事業です。

親子で陶芸体験できる講座です。

   日 時 :平成30年1月13日(土)1回目10:00~:2回目14:00~
   場 所 :円山陶房 (札幌市中央区大通西23丁目2-20 サンシャイン円山1F)
   定 員 :各回 10組 20名
   締 切 :先着順(定員になり次第終了)
   受講料 :親子2人  1000円(材料費込)
         親子3人~ +500円
   持参品 :エプロン
   備 考 :作品の受け渡しは約1ヵ月後になります。
   申込先 :北海道陶芸協会
         011-611-1805
   主 催 :北海道陶芸協会
   共 催 :公益財団法人 北海道科学文化協会


たくさんのご応募お待ちしております。

 第35回 北海道シニア陶芸展 速報

171122 up

 2017年11月22日(水)より開催の「第35回記念公募展 北海道シニア陶芸展」
 昨日審査が行われ、各賞が決定致しました。受賞された方は以下の通りです


 
北海道陶芸協会賞・北海道知事賞 辻 昌子(登別市)
最優秀新人賞・札幌全日空ホテル賞 玉池 由紀子(上士幌町)
札幌市長賞 芹田 典子(札幌市)
北海道新聞社賞 松井 茂樹(札幌市)
北海道教育長賞 八巻 正夫(札幌市)
札幌市教育長賞 媚山 則彦(札幌市)
土泡賞 西尾 敏明(札幌市)
審査員特別賞 熊谷 哲子(札幌市)
STV賞 杉山 厚子(札幌市)
北海道火災共済協同組合賞 山本 恒雄(札幌市)
DCMホーマック賞 吉岡 三江子(札幌市)
 

会員優秀賞   岩田 礼子(帯広市) 髙野 澄子(釧路町)    岡 なみ子(北見市)
  畠山 久美子(札幌市)    
会友賞 増田 芳浩(札幌市) 笹生 洵也(札幌市)   小室 靖子(札幌市)
奨励賞 塚谷 康子(札幌市) 山本 翠(札幌市) 植木 賢一(札幌市)
細川 裕治(札幌市) 桝本 淳次(札幌市)   山田 ひとみ(札幌市)
菊池 喜美男(札幌市) 柏木 澄枝(登別市) 白石 みどり(札幌市)
  塚本 ふみ子(札幌市) 吉本 智津子(札幌市)   
       
第35回記念奨励賞 佐野 セツ(札幌市)  阿部 保子(札幌市)   
       
新人賞 佐藤 淑子(福島県) 押部 俊広(砂川市)  愛澤 光司(千歳市)
  植村 友子(新得町) 多田 啓子(札幌市) 飯坂 和子(秋田県)
  服部 アヤ子(札幌市)  
       
2部最優秀賞 藤田 千津子(江別市)   
2部優秀賞 原田 孝志(札幌市)    
2部奨励賞 佐藤 文子(札幌市) 村田 ゆたか(札幌市)
2部新人賞 斉藤 さよ子(札幌市) 河合 秀夫(札幌市)
 


 芸術の森登り窯焼成事業終了

170928 up

9月24日(日)窯出し作業が終了いたしました。お手伝いに来ていただいた皆様
有難うございました。順次振り分け作業をしていきます。もう暫くお時間頂きます様お願い申し上げます。
  
   

 芸術の森登り窯 縄文太鼓演奏会

170908 up

              台風の影響を考慮し演奏会は中止となりました。
          登り窯は行っておりますので、ご見学等お越しください。


  
   茂呂剛伸氏による縄文太鼓演奏会が行われます。お誘い合わせの上お越しください。
   
   平成29年9月18日(月)  16時開演   入場無料
   
    ※駐車場料金別途掛かります。
    入り口で料金を徴収されますが30分内であれば返金されます。以降500円


 茂呂剛伸:ジャンべ太鼓・縄文太鼓演奏家
 自ら制作した土器の太鼓「縄文太鼓」をジャポニズムとアフリカンを融合した独自の演奏スタイルで独奏する
00 太鼓演奏家。
 「縄文太鼓の演奏と制作」を通じ、北海道から世界に向けて北海道の縄文芸術や縄文文化の素晴らしさを発信
00する活動を   行っている演奏家である。

 第46回 北海道陶芸展 速報

170718 up

 2017年7月18日(火)より開催の「第46回公募展 北海道陶芸展」
 昨日審査が行われ、各賞が決定致しました。受賞された方は以下の通りです


 
北海道陶芸協会賞・北海道知事賞 村上 強(札幌市)
文部科学大臣奨励賞 福山 桂子(札幌市)
最優秀新人賞・札幌全日空ホテル賞 倉坂 絵理(札幌市)
学生の部最優秀賞・北海道科学文化協会賞 渡邊 由菜(札幌市)
札幌市長賞 大石 俊久(札幌市)
北海道新聞社賞 佐々木 優子(札幌市)
北海道教育長賞 中村 敏美(札幌市)
札幌市教育長賞 橋場 淳子(札幌市)
土泡賞 牧野 理香(帯広市)
審査員特別賞   渡部 礼子(赤平市)
STV賞 成澤 英世(登別市)
北海道火災共済協同組合賞 國島 由希子(札幌市)
DCMホーマック賞 佐藤 江津子(札幌市)
中西印刷株式会社賞 井上 隆(網走市)
 

会員優秀賞   岸下 幸治(幕別町) 丹野 茂雄(札幌市)    剣吉 雄也(埼玉県)
髙野 澄子(釧路町) 安野 幸子(大空町)
会友賞 森 学(帯広市) 古川 陽子(茨城県)   重森 勘二(横浜市)
奨励賞 吉原 哲夫(東京都) 井川 ゆきな(札幌市) 山下 益美(札幌市)
菊池 昭正(千葉県) 佐々木 悦子(札幌市)   佐藤 広隆(留萌市)
田村 恵(釧路町)
新人賞 佐藤 克治(帯広市) 田中 一夫(砂川市)  植村 友子(新得町)
  吉岡三江子(札幌市) 近藤 英二(札幌市) 媚山 則彦(札幌市)
学生の部奨励賞 萬 真紀(奈井江町)  平野 楓(札幌市) 手嶋 薫李(江別市)



平成29年北海道陶芸協会継続・新規会員登録のお知らせ

170325 up

 平成29年度の継続・新規の受付を開始しております。
本年も陶芸展・シニア陶芸展・登り窯焼成事業・親と子の陶芸教室事業などの事業を計画しております。
皆様の協会費はこれらの事業に活用させていただいております。



 文芸・美術の華麗なる饗宴!のお知らせ

170126 up


 
平成28年度道民芸術祭「北を詠い描くVol.Ⅴ」~文芸・美術作品展

 道内文芸作家 (小説・詩・短歌・俳句・川柳)の

 自筆色紙と、それをイメージして美術作家(絵画・書・陶芸・切り絵・和紙染色画など)が

 創造した作品を”対”に、斬新なコラボレーションを展開します。

 北海道陶芸協会もコラボに参加しています。

 

 会期:平成29年1月31日(火)~2月12日(日)

 開館時間:9:30~17:00 休館日2月6日(月)

 会場:北海道道立文学館 地階ロビー

 (札幌市中央区中島公園1番4号)

 入場無料

 

 「ワンボトル・ワンつまみ持参のオープニングパーティー」

 1月31日(火)17:30 北海道立文学館 地階ロビー

 文芸・美術出品作家の交流の場として、作品をおつまみに語り合う場として・・・
 奮ってご参加ください!

 

 

詳しくはこちらから

 北海道文学館HP

 http://www.welcome.city.sapporo.jp/find/culture/hokkaido_museum_of_literature/

大きな画像で見たい方はこちら


2017年 親と子の陶芸教室終了とご報告

170110 up

 平成29年1月7日(土)午前・午後と『親と子の陶芸教室9』が行われました
 
 当日は北海道科学文化協会理事長木村様からのご挨拶がありました。
親子ともに楽しく作品作りをしていて、有意義な時間でしたとの感想を頂きました。
来年も開催予定ですのでご興味ある方は、次回ご期待下さい。
 
 北海道科学文化協会木村理事長よりご挨拶

 ハートのお皿が出来上がってきました
お母さんのカップももう少しで完成です
 全員器に挑戦!!
少し乾かして削ります。更に器っぽくなってきました。

これから1週間ほど乾かして窯に入ります。 

完成したらまたUPします


 第34回 北海道シニア陶芸展 速報

161123 up

 2016年11月23日(水)より開催の「第34回 北海道シニア陶芸展」
 昨日審査が行われ、各賞が決定致しました。受賞された方は以下の通りです


 
北海道陶芸協会賞・北海道知事賞 光田 完(当麻町)
最優秀新人賞・札幌全日空ホテル賞 塚谷 康子(札幌市)
札幌市長賞 干場 輝雄(札幌市)
北海道新聞社賞 松井 茂樹(札幌市)
北海道教育長賞 庄野 節子(札幌市)
札幌市教育長賞 芹田 典子(札幌市)
土泡賞 畠山 久美子(札幌市)
審査員特別賞 辻 昌子(登別市)
STV賞 杉山 厚子(札幌市)
北海道火災共済協同組合賞 堀 由美子(札幌市)
DCMホーマック賞 八巻 正夫(札幌市)
 

会員優秀賞   岩田 礼子(帯広市) 鈴木 允子(札幌市)    髙野 澄子(釧路町)
       
会友賞 山下 賢太郎(札幌市) 青井 紀子(札幌市)   小室 靖子(札幌市)
奨励賞 熊谷 智子(札幌市) 吉本 智津子(札幌市) 塚本 ふみ子(札幌市)
髙橋 節子(札幌市) 宮本 暁美(芽室町)   宮崎 明子(札幌市)
柴村 志津枝(札幌市) 佐藤 彰(登別市)
       
新人賞 杉村 智(江別市) 柏木 澄枝(登別市)  鶴田 靖子(札幌市)
  菊池 喜美男(札幌市)
   
2部最優秀賞 玉池 由紀子(上士幌町)   
2部優秀賞 米木 久美子(札幌市)    
2部奨励賞 石黒 優子(札幌市) 澤田 洋子(札幌市) 飯塚 智子(札幌市)
  金本 英蔵(札幌市)  
2部新人賞 佐藤 君子(札幌市) 菊地 好江(札幌市) 佐藤 文子(札幌市)
  小泉 英子(札幌市) 海藤 幸子(札幌市)


2017年 親と子の陶芸教室 開催のお知らせ

161102 up

 

大きな画像はこちらからどうぞ

 北海道陶芸協会と科学文化協会の共催事業です。

親子で陶芸体験できる講座です。

   日 時 :平成29年1月7日(土)1回目10:00~:2回目14:00~
   場 所 :円山陶房 (札幌市中央区大通西23丁目2-20 サンシャイン円山1F)
   定 員 :各回 10組 20名
   締 切 :先着順(定員になり次第終了)
   受講料 :親子2人  1000円(材料費込)
         親子3人~ +500円
   持参品 :エプロン
   備 考 :作品の受け渡しは約1ヵ月後になります。
   申込先 :北海道陶芸協会
         011-611-1805
   主 催 :北海道陶芸協会
   共 催 :公益財団法人 北海道科学文化協会


たくさんのご応募お待ちしております。


 第1回日本陶磁協会現代奨励賞 北海道陶芸展 受賞・入選者

161004 up

 2016年10月15日(土)より開催の「第1回 日本陶磁協会現代陶芸奨励賞
 北海道展」の審査が行われ、奨励賞及び入選が決定致しました。
 受賞された方は以下の通りです


 
        現代陶芸奨励賞  阿妻 一直
        現代陶芸奨励賞  尾形 香三夫
        現代陶芸奨励賞  北川 智浩
        現代陶芸奨励賞  丹羽 シゲユキ
        現代陶芸奨励賞 増原 嘉央理
 

  入選 井川 ゆきな 下沢 敏也  中村 照子 三津 和広
石川 雅昭 白岩 大佑 中村 裕 三橋 エリ
伊藤 尚子 大門 愛  西村 和 村上 強
岩寺 かおり 髙井 秀樹 伯谷 厳 山下 昇
上ノ 大作 竹田 武司   橋本 今朝治 山田 大世
大石 俊久 田嶋 裕子 八谷 弘美 若山 翔子
  大矢 花 多田 昌代 林 雅治  
金子 しおり 種谷 賢 原田 昭  
  菊地 朋昭 丹野 茂雄 深田 健介  
木村 麻子  千尋 悠子 福原 俊樹  
  香西 信行 張 浦華 福山 桂子  
  佐々木 優子  土居 万里子  藤原 有二  
  佐藤 克治  中島 勇 前田 育子  
  佐藤 広隆  中村 興一 松井 茂樹  
  嶋貫 郁美  中村 しん 三上 慶耀  




 第45回記念展 北海道陶芸展 速報

160718 up

 2016年7月19日(火)より開催の「第45回 北海道陶芸展」
 昨日審査が行われ、各賞が決定致しました。受賞された方は以下の通りです


 
北海道陶芸協会賞・北海道知事賞 國島 由希子(札幌市)
文部科学大臣奨励賞 剣吉 雄也(埼玉県)
最優秀新人賞・札幌全日空ホテル賞 東 澄子(東京都)
学生の部最優秀賞・北海道科学文化協会賞 宗岡 彩(札幌市)
札幌市長賞 安野 幸子(大空町)
北海道新聞社賞 大石 俊久(札幌市)
北海道教育長賞 中島 勇(札幌市)
札幌市教育長賞 山本 高(札幌市)
土泡賞 丹野 茂雄(札幌市)
審査員特別賞   中村 敏美(札幌市)
STV賞 古川 陽子(茨城県)
北海道火災共済協同組合賞 井川 ゆきな(札幌市)
DCMホーマック賞 平野 楓(札幌市)
中西印刷株式会社賞 金子 しおり(札幌市)
 

会員優秀賞   佐々木優子(札幌市) 花井 信子(清里町)    斉藤 光恵(室蘭市)
岸下 幸治(幕別町) 栗谷 幸恵(札幌市) 佐藤 彰(登別市)
会友賞 村上 強(札幌市) 渡部 礼子(札幌市)   森 学(帯広市)
奨励賞 成澤 英世(登別市) 牧野 理香(帯広市) 齊藤 礼子(札幌市)
佐藤 耀子(札幌市) 山下 益美(札幌市)   菊池 昭正(千葉県)
嶋田 久仁子(清里町) 吉原 哲夫(東京都) 齊藤 隆喜(札幌市)
  若山 翔子(札幌市)    
新人賞 昆野 昌美(岩手県) 柏木 澄枝(登別市)  貞安 隆治(三笠市)
  三田真理子(札幌市) 金子久美子(旭川市)
学生の部奨励賞 今井 陸(札幌市)  柴田 茜(札幌市)



 第33回 北海道シニア陶芸展 速報

151118 up

 2015年11月18日(水)より開催の「第33回 北海道シニア陶芸展」
 昨日審査が行われ、各賞が決定致しました。受賞された方は以下の通りです


 
北海道陶芸協会賞・北海道知事賞 岩田 礼子(帯広市)
最優秀新人賞・札幌全日空ホテル賞 菅原 米(岩手県)
札幌市長賞 宮脇 優子(札幌市)
北海道教育長賞 岡 なみ子(北見市)
札幌市教育長賞 柴村 志津枝(札幌市)
土泡賞 佐貫 純子(北見市)
審査員特別賞 八巻 正夫(札幌市)
北海道新聞社賞 山下 賢太郎(札幌市)
STV賞 松井 茂樹(札幌市)
北海道火災共済協同組合賞 堤 清止(札幌市)
DCMホーマック賞 鷲北 曄子(帯広市)
 

会員優秀賞   高野 澄子(釧路町) 干場 輝雄(札幌市)    岡村 和子(豊浦町)
木滑 雅子(札幌市)
       
会友賞 山本 恒雄(札幌市) 堀 由美子(札幌市)  
奨励賞 中島 育子(札幌市) 辻 昌子(登別市) 芹田 典子(札幌市)
佐藤 彰(登別市) 湊 琳子(札幌市)   増田 芳浩(札幌市)
笹生 洵也(札幌市) 竹澤 栄子(札幌市)
       
新人賞 荒川 邦夫(愛知県) 須藤 啓子(登別市)  吉本 智津子(札幌市)
  塚本 ふみ子(札幌市) 宮本 暁美(芽室町) 五十嵐 精子(石狩市)
   
2部最優秀賞 杉村 智(江別市)   
2部優秀賞 石黒 優子(札幌市)    
2部奨励賞 村田 胖(札幌市) 玉池 由紀子(河東郡) 石栗 賢一(北斗市)
  谷口 音光(札幌市) 吉岡 三江子(札幌市)   
2部新人賞 金本 英蔵(札幌市) 齊藤 節夫(岩手県) 山田 ひとみ(札幌市)
  澤田 洋子(札幌市)



 2016年 親と子の陶芸教室開催!

151022 up

 

北海道陶芸協会と科学文化協会の共催事業です。

親子で陶芸体験できる講座です。



   日 時 :平成28年1月9日(土)
   場 所 :円山陶房 (札幌市中央区大通西23丁目2-20 サンシャイン円山1F)
   定 員 :各回 10組 20名
   締 切 :先着順(定員になり次第終了)
   受講料 :親子2人  1000円(材料費込)
         親子3人~ +500円
   持参品 :エプロン
   備 考 :作品の受け渡しは約1ヵ月後になります。
   申込先 :北海道陶芸協会
         011-611-1805
   主 催 :北海道陶芸協会
   共 催 :公益財団法人 北海道科学文化協会


たくさんのご応募お待ちしております。




 常呂町にて下沢敏也先生による陶芸ワークショップ開催!

150905 up

 常呂町では初めてのワークショップ。 最初にスライドレクチャ-を行い、
 近年から今年までの展示会場風景、そこで展示された様々な作品をご覧
 いただきます。終了後、先生による手びねり・電動ろくろの実演と、参加者の
 方に実際に制作をして頂きます。制作過程から仕上げの部分まで2日に渡って
 指導いたしますので、疑問質問などございましたらこの機会にどんどん聞いて
 ください。魅力ある完成作品を作るコツを見つけて下さい。
 陶芸が初めての方も大歓迎です。
 是非この機会にご参加頂き、もっともっと陶芸の楽しさを味わっていただけたら
 と思います。 詳しくは下記にてご確認下さい。ご参加お待ちしております。
    







 札幌芸術の森登り窯焼成特別企画!

150905 up

     登り窯焼成中の9月22日(火祝)、茂呂剛伸氏による
    ジャンベ太鼓の演奏パフォーマンスを開催
    参加無料!どうぞお越し下さい。








 第44回 北海道陶芸展 速報

150721 up

 2015年7月21日(火)より開催の「第44回 北海道陶芸展」
 昨日審査が行われ、各賞が決定致しました。受賞された方は以下の通りです


 
北海道陶芸協会賞・北海道知事賞 佐々木 優子(札幌市)
文部科学大臣奨励賞 福山 桂子(札幌市)
最優秀新人賞・札幌全日空ホテル賞 原田 昭(札幌市)
学生の部最優秀賞・北海道科学文化協会賞 大庭 優貴(札幌市)
札幌市長賞 栗谷 幸恵(札幌市)
北海道新聞社賞 花井 信子(清里町)
北海道教育長賞 古川 陽子(茨城県)
札幌市教育長賞 渡部 礼子(札幌市)
土泡賞 岸下 幸治(幕別町)
審査員特別賞   細井 義之(旭川市)
STV賞 村上 強(札幌市)
北海道火災共済協同組合賞 金子 しおり(札幌市)
DCMホーマック賞 國島 由希子(札幌市)
中西印刷株式会社賞 佐藤 楓(札幌市)
 

会員優秀賞   斉藤 光恵(室蘭市) 佐藤 彰(登別市)    大石 俊久(札幌市)
安野 幸子(大空町) 尾崎 婦美子(札幌市) 松崎 保幸(千歳市)
髙野 澄子(釧路町)
会友賞 竹本 和代(札幌市) 剣吉 雄也(埼玉県)   橋本 今朝治(東京都)
山本 則子(旭川市) 高橋 真美子(札幌市)
奨励賞 千野 秀彰(東京都) 小西 伸彦(札幌市) 岩田 礼子(帯広市)
齊藤 礼子(札幌市) 山下 益美(札幌市)   佐藤 広隆(留萌市)
増田 弘実(盛岡市) 菊池 昭正(千葉県)
新人賞 牧野 理香(帯広市) 成澤 英世(登別市)  中村 敏美(札幌市)
  関 まさみ(名古屋市) 井川 ゆきな(札幌市) 若山 翔子(札幌市)
  和泉田 裕子(札幌市) 藤澤 優子(盛岡市)  
学生の部奨励賞 前田 裕人(札幌市)  今井 陸(札幌市) 小松 佑哉(札幌市)



 第32回 北海道シニア陶芸展 速報

141022 up

 2014年10月22日(水)より開催の「第32回 北海道シニア陶芸展」
 昨日審査が行われ、各賞が決定致しました。受賞された方は以下の通りです


 
北海道陶芸協会大賞・北海道知事賞 堀 由美子(札幌市)
札幌市長賞 山本 恒雄(札幌市)
北海道教育長賞 岡 なみ子(北見市)
札幌市教育長賞 岩田 礼子(帯広市)
土泡賞 岡村 和子(豊浦町)
北海道新聞社賞 小田 百合子(札幌市)
STV賞 小室 靖子(札幌市)
審査委員特別賞 宮脇 優子(札幌市)
北海道火災共済協同組合賞 笹生 洵也(札幌市)
最優秀新人賞・札幌全日空ホテル賞   松井 茂樹(札幌市)
ホーマック賞 加藤 良子(鹿追町)
 

会員優秀賞   堤 清止(札幌市) 木滑 雅子(札幌市)    鎌田 美代子(札幌市)
佐々木 富治(北斗市) 廣瀬 昌子(豊浦町) 光田 完(当麻町)
井野田 乾一(札幌市)
会友賞 干場 輝雄(札幌市) 青井 紀子(札幌市)  
奨励賞 小西 伸彦(札幌市) 竹内 大貮(札幌市) 畠山 久美子(札幌市)
湊 琳子(札幌市) 増田 芳浩(札幌市)   竹澤 栄子(札幌市)
新人賞 八巻 正夫(札幌市) 辻 昌子(登別市)  鵜野 真佐子(札幌市)
  石野 政雄(豊浦町) 柴村 志津枝(札幌市) 芹田 典子(札幌市)
   
2部最優秀賞 五十嵐 精子(石狩市)   
2部優秀賞 塚本 ふみ子(札幌市)    
努力賞 佐野 セツ(札幌市)    
2部新人賞 清水 幸子(札幌市) 細川 裕治(札幌市) 久田 八一(札幌市)
  浅水 芳則(札幌市) 白石 みどり(札幌市) 奥村 弘行(札幌市)
  桃田 博(札幌市) 田路 照子(北広島市)  




 第43回 北海道陶芸展 速報

140709 up


 2014年7月9日(水)より開催の「第43回 北海道陶芸展」
 昨日審査が行われ、各賞が決定致しました。受賞された方は以下の通りです


 
北海道陶芸協会賞・北海道知事賞 栗谷 幸恵(札幌市)
文部科学大臣奨励賞 大石 俊久(札幌市)
札幌市長賞 岸下 幸治(幕別町)
北海道新聞社賞 渡部 礼子(札幌市)
土泡賞 佐々木 優子(札幌市)
審査委員特別賞 國島 由希子(札幌市)
北海道教育長賞 花井 信子(清里町)
札幌市教育長賞 畑澤 眞樹(札幌市)
STV賞 金子 しおり(札幌市)
北海道火災共済協同組合賞 松崎 保幸(千歳市)
ホーマック賞      土屋 亮太(札幌市)
中西印刷株式会社賞 横山 エミ(札幌市)
最優秀新人賞・札幌全日空ホテル賞 古川 陽子(茨城県)
学生の部最優秀賞・北海道科学文化協会賞       井川 ゆきな(札幌市)
 

会員優秀賞   安野 幸子(大空町)   遊佐 隅江(美幌町)    上家 久仁子(北見町)
福山 桂子(札幌市) 山本 恒雄(札幌市) 髙野 澄子(釧路町)
尾崎 婦美子(札幌市)
会友賞 葛西 良子(札幌市) 橋本 今朝治(東京都)   山本 則子(旭川市)
境 文子(札幌市)
奨励賞 重森 勘二(横浜市) 小西 伸彦(札幌市) 加藤 詳平(札幌市)
村上 強(札幌市) 白岩 不二男(函館市)   岩田 礼子(帯広市)
千葉 勲(標茶町) 菊池 昭正(千葉県) 高橋 真美子(札幌市)
  伊藤 南海恵(札幌市) 小室 靖子(札幌市)  
新人賞 井上 隆(網走市) 山下 益美(札幌市)  天野 杜里子(八王子市)
  橋場 淳子(札幌市) 田村 恵(釧路町) 佐藤 広隆(留萌市)
  細井 義之(旭川市) 齊藤 礼子(札幌市)  
学生の部奨励賞 佐藤 楓(札幌市)  平野 楓(札幌市)  市山 佳乃(札幌市) 
  今井 陸(札幌市)    




 登り窯ワークショップ開催のお知らせ

140708 up

     登り窯の作品を作ってみませんか?どなたでもご参加頂ける
     ワークショップを札幌芸術の森にて開催致します!




詳しい内容はコチラ(pdfファイル)


     お申込みは当協会にてお電話で承ります。ご参加お待ちしております。

     ℡:011-611-1805





 平成26年 北海道陶芸協会事業について

140131 up

     平成26年 北海道陶芸協会事業が決定しました。

行事 開催時期 募集期間
北海道陶芸展 開催  7月 9日~13日 ~6月25日
登り窯 焼成開催  9月20日~28日
北海道シニア陶芸展 開催 10月22日~26日 ~10月8日


     登り窯に入れる作品を作るワークショップを今年も開催いたします。
     8月までと予定しております。
     詳細は協会までお問い合わせください。

     ℡:011-611-1805





親と子の陶芸教室 終了のお知らせ

140130 up







1月11日(土)に親と子の陶芸教室が開催されました!
寒い中集まって下さり、ありがとうございます。




今年も沢山の作品が出来上がりました!

毎年1月の第2土曜日に開催しております。
来年も引き続き開催予定です。時期が近づきましたら当HPにて告知いたします。
来年も是非ご参加下さい!




親と子の陶芸教室のお知らせ

140104 up





北海道陶芸協会と科学文化協会の共催事業です。

親子で陶芸体験できる講座です。



   日 時 :平成26年1月11日
   場 所 :円山陶房 (札幌市中央区大通西23丁目2-20 サンシャイン円山1F)
   定 員 :各回20名
   締 切 :先着順 1月10日まで
   受講料 :親子2人 1000円(材料費込)
         親子3人~ +500円
   持参品 :エプロン
   備 考 :作品の受け渡しは約1ヵ月後になります。
   申込先 :北海道陶芸協会
         011-611-1805

   共 催 :公益財団法人 北海道科学文化協会


たくさんのご応募お待ちしております。





第31回シニア陶芸展 速報

131119 up

 2013年11月20日(水)より開催の「第31回 シニア陶芸展」
 昨日審査が行われ、各賞が決定致しました。受賞された方は以下の通りです


 北海道陶芸協会大賞・北海道知事賞           岡 なみ子(北見市)
 札幌市長賞                        髙野 澄子  (釧路町)
 北海道教育長賞                     細木 京子  (豊浦町)
 札幌市教育長賞                      青井 紀子  (札幌市)
 土泡賞                           廣瀬 昌子  (豊浦町))
 北海道新聞社賞                     関川 英紀  (札幌市)
 STV賞                           小林 スミ  (札幌市)
 審査員特別賞                       山下 賢太郎(札幌市)
 ホーマック賞                       小田 百合子(札幌市)
 最優秀新人賞・札幌全日空ホテル賞         尾田 トシヱ (札幌市)


 会員優秀賞  宮脇 優子(札幌市)   岡村 和子(豊浦町)   井野田 乾一(札幌市)
           上家 久仁子(北見市) 庄野 節子(札幌市)   堤 清止   (札幌市)
 会友賞     井幡 美智子(訓子府町) 桑嶋 昭一 (旭川市)坂田 武子  (美幌町)
 奨励賞     苅田 賢 (訓子府町) 西村 公佑 (札幌市)  阿部 保子 (札幌市)
 新人賞       堀 由美子(札幌市) 宮田 紀代子(札幌市)  小室 靖子(札幌市)
         
岩田 礼子 (帯広市) 柚木 秀介(札幌市)
 
 2部最優秀賞 天野 杜里子(東京都)
 2部優秀賞   増田 芳浩  (札幌市)
 2部新人賞   鷲北 瞱子  (帯広市)






設営風景








特別審査委員による作品審査





会場風景



会期は20日(水)~24日(日)です。ぜひ足をお運び下さい!




第42回北海道陶芸展速報

130716 up

 2013年7月16日(火)より開催の「第42回 北海道陶芸展」
 昨日審査が行われ、各賞が決定致しました。受賞された方は以下の通りです


 北海道陶芸協会大賞・北海道知事賞         佐々木 優子(札幌市)
 北海道陶芸協会特賞・文部科学大臣奨励賞    福山 桂子(札幌市)
 札幌市長賞                        安野 幸子(大空町)
 北海道新聞社賞                     栗谷 幸恵(札幌市)
 土泡賞                           渡部 礼子(札幌市)
 審査委員特別賞                     重森 勘二(横浜市)
 北海道教育長賞                     廣田 多美子(千葉県)
 札幌市教育長賞                     竹本 和代(札幌市)
 STV賞                           山本 恒雄(札幌市)
 ホーマック賞                       村上 強(札幌市)
 最優秀新人賞・札幌全日空ホテル賞         横山 エミ(札幌市)
 学生の部最優秀賞・北海道科学文化協会賞    山本 水流(札幌市)
 学生の部優秀賞・中西出版株式会社賞       垣原 亜莉里(札幌市)
 武田浪奨励賞                      中島 勇(札幌市)

 会員優秀賞  中島 勇(札幌市)    花井 信子(清里町)   木村 クニ(帯広市)
           大石 俊久(札幌市)  平栗 端禮(札幌市)   苅田 賢(訓子府町)
           斉藤 光恵(室蘭市)  西井 文知子(石狩市)
 会友賞     剣吉 雄也(札幌市)  松崎 保幸(千歳市)   須田 美香(羅臼町)
 奨励賞     山本 隆貴(札幌市)  吉田 全子(鹿部町)   佐々木 悦子(札幌市)
           山本 則子(旭川市)  橋本 今朝治(東京都)  中島 育子(札幌市)
           久守 夕子(札幌市)  増田 弘実(札幌市)
 新人賞     岡 なみ子(北見市)   吉原 哲夫(東京都)   菊池 昭正(千葉県)
           嶋田 久仁子(清里町) 宮本 暁美(芽室市)   柴村 志津枝(札幌市)
           津田 美智子(札幌市)
 
 学生の部奨励賞  井川 ゆきな(札幌市) 平野 楓(札幌市) 浅川 恵子(札幌市)






設営風景





特別審査委員による作品審査





作品撮影風景





会場全体風景



会期は16日(火)~21日(日)です。ぜひ足をお運び下さい!

上に戻る△


第一回子供陶芸展inびえい 開催のお知らせ

130626 up

 
「こども陶芸展inびえい」実行委員会主催にて
第一回子供陶芸展inびえいが開催されることになりました。


北海道陶芸協会副会長、下沢敏也先生が審査に参加します。



北海道陶芸協会 円山陶房にて出展作品の制作ができます。
制作されたい方、出展したい方は随時ご連絡お待ちしております。



要項、詳細事項はこちらに載っております。



上に戻る△



ワークショップ開催しました!

130618 up


 2013年5月31日.6月14日.寿都町、釧路町にて
 下沢先生のワークショップが開催されました。
  2会場合わせて50名程の方々が参加され、熱心に話を聞かれました。



釧路会場風景




制作過程を見入る皆さん




寿都会場の様子




真剣に聞き入る参加者の皆さん


作品は札幌芸術の森にある登り窯で9/15(日)より焼成予定です。
完成が楽しみですね。

上に戻る△


北海道陶芸協会新会長就任!

130618 up



新会長 奥岡 茂雄氏


 4月総会より北海道陶芸協会奥岡茂雄氏が
  新会長として就任しました!


奥岡 茂雄

 略歴

中央大学卒業、仏教大学卒業。1973年(昭和48)4月から北海道教育庁で北海道近代美術館の開設準備に従事。
77年
(昭和53) 同館開館後は芸術課長、学芸部長、学芸副館長。
2002年
(平成14)3月引退後は北海道浅井学園大学(現北翔大学)生涯学習部芸術メディア学科教授(2008年3月まで)、及び札幌芸術の森館長(札幌市芸術文化財団)を併任(2012年3月まで)。

著書は『高橋英遠』『片岡球市』
(北海道新聞社)など、編集書として『美しい日本』(ぎょうせい)、『日本の名山』(郷土出版社)。東京芸術大学、北海道大学などで非常勤講師、全国美術館会議理事、美術館連絡協議会理事、北海道芸術学会会長などを歴任。

現在、創造都市さっぽろ・国際芸術祭実行委員会副会長、北翔大学院客員教授、美術評論家連盟会員。
空知管内北村
(現岩見沢市北村)出身。71歳。


上に戻る△

親と子の陶芸教室 今年も御参加ありがとうございました

130319 up




 2013年1月12日(土) 悪天候にもかかわらず14組33名の
親子の皆様が参加されました。楽しく作品作りに取り組んでいました。
 


素敵な作品が焼き上がりました!

尚、25年度も引き続き開催予定です。時期が近づきましたら
当HPにてご案内致しますので、ぜひご参加ください。

上に戻る△



親と子の陶芸教室 開催! 参加予約受付中

121227 up

                
 お正月に、親子で楽しい思い出を作りませんか?
 
 日時  2013年1月12日(土) ①10:00~ ②13:30~
      各回2時間程度
 参加費 親子1組 1,000円
 募集定員 各回 10組20名 計40名
  定員になり次第受付を終了いたします
 
 申し込み 北海道陶芸協会 011-611-1805

 共催 財団法人 北海道科学文化協会
 

上に戻る△


第30回北海道高齢者陶芸展 速報

121121 up


 2012年11月24日(水)より開催の「第30回 北海道高齢者陶芸展」
 昨日審査が行われ、各賞が決定致しました。受賞された方は以下の通りです


 北海道陶芸協会大賞・北海道知事賞  関川 英紀(札幌市)
 札幌市長賞  高野 澄子(釧路町)
 北海道教育長賞  湯沢 隆(札幌市)
 札幌市教育長賞  岡 なみ子(北見市)
 土泡賞  三浦 綾子(北見市)
 北海道新聞社賞  武藤 文子(訓子府町)
 STV賞  光田 完(当麻町)
 審査委員特別賞  唐津 瑞江(豊浦町)
 北海道高齢者陶芸展第30回記念協会特別賞  山本 恒雄(札幌市)
 北海道高齢者陶芸展第30回記念実行委員会特別賞  苅田 賢(訓子府町)
 ホーマック賞  杉山 厚子(札幌市)
 最優秀新人賞・札幌全日空ホテル賞  畠山 久美子(札幌市)
 
 会員優秀賞  鎌田 美代子(札幌市) 平栗 端禮(札幌市) 鈴木 允子(札幌市)
           木滑 雅子(札幌市) 宮脇 優子(札幌市) 佐藤 まつ江(豊浦町)
 会友賞     葛西 良子(札幌市) 井野田 乾一(札幌市)
 奨励賞     佐藤 彰(登別市) 坂田 武子(美幌町) 髙橋 弘(札幌市)
           川越 正(札幌市)
 新人賞     佐藤 フミ(札幌市) 新宮 薫(札幌市) 牧 洋子(札幌市)
           西村 公佑(札幌市) 竹内 大貮(札幌市) 奥村 恵美子(札幌市)
 
 2部最優秀賞  大音師 靖尭(札幌市)
 2部優秀賞   岩田 礼子(帯広市)
 2部奨励賞   小室 靖子(札幌市)  入谷 裕子(札幌市) 米谷 文佳(札幌市)
 2部新人賞   増岡 喜代美(札幌市)

 作品は後日ご紹介致します。
 
 会期は21日(水)~25日(日)です。ぜひ足をお運び下さい!

上に戻る△


「交差する視点とかたち」釧路展

121017 up

内田鋼一氏によるレクチャー&デモンストレーションも開催!

    
   当協会も後援している展覧会
  「交差する視点とかたち」

  芸術の森美術館で開催された札幌展に続いて
  釧路展が開催されます!

  交差する視点とかたちvol .5 釧路展
  
  2012年11月30日(金)~12月24日(月)
  会場 北海道立釧路芸術館
      釧路市幸町4-1-5
  開館時間 9:30~17:00
  休館日 月曜日 (12月24日を除く)
  

  また期間中に陶芸展の審査委員も務められた
  三重在住の陶芸家 内田鋼一氏による
  デモンストレーションがあります。



  レクチャー&デモンストレーション
  日時  2012年12月8日(土)
       10:00~12:00
  会場  釧路芸術館フリーアートルーム
  講師  内田鋼一氏(三重県四日市市在住)
  参加費 無料
  
  
  ギャラリートーク「ホワイトキューブのジレンマ~人と作品の交差点」
  日時 12月9日(日)、22日(土) いずれも14:00~
  会場 釧路芸術館展示室(観覧券必要)
  講師 寺島弘道氏(釧路芸術館学芸主幹)

お気軽に足をお運びください!!

 


「交差する視点とかたち」ワークショップ開催

120823 up


    
   当協会も後援している展覧会
  「交差する視点とかたち」にて

  参加される岐阜県の陶芸家、加藤 委先生
  によるワークショップが開催されます!

  2009年にも来道され、北海道陶芸展の
 審査委員も務められました。全国はもとより
 海外でも幅広く活躍されております。
 激しさと鋭さを、一瞬にして凝固させたかの
 ようなシャープな造形の青白磁。磁器を用い
 た斬新な作風で高い評価を受けている加藤
 先生の熱いエネルギーと卓抜した技の数々
 をぜひご体感ください。

  日時  2012年9月9日(日)
      13:00~15:30
  会場  札幌芸術の森クラフト工房 大制作室
       札幌市南区芸術の森2丁目75
       011-592-4122
  内容  レクチャー&デモンストレーション 
  参加費 一人 ¥1500 学生は無料
  定員 30名
  定員になり次第受付を終了いたします
 
 申し込み 北海道陶芸協会  電話かFAXでお申込みください
       電話011-611-1805  FAX011-611-1820

 「交差する視点とかたち vol.5」
 2012年9月8日(土)~23日(日)
 札幌芸術の森美術館にて開催
 (札幌市南区芸術の森2丁目75番地)
 参加作家  内田鋼一・小川待子・加藤委・川上力三・鯉江良二・下沢敏也 他 計13名
 釧路芸術館での移動展もあります。
 

上に戻る△


第41回 北海道陶芸展 速報

120717 up


  2012年7月17日(火)より開催の「第41回 北海道陶芸展」
 昨日審査が行われ、各賞が決定致しました。受賞された方は以下の通りです


 北海道陶芸協会大賞・北海道知事賞  花井 信子(清里町)
 北海道陶芸協会特賞・文部科学大臣奨励賞  木村 クニ(帯広市)
 札幌市長賞  山本 恒雄(札幌市)
 北海道新聞社賞  斉藤 光恵(室蘭市)
 土泡賞  福山 桂子(札幌市)
 審査委員特別賞  市橋 美夜子(清里町)
 北海道教育長賞  剣吉 雄也(札幌市))
 札幌市教育長賞  境 文子(札幌市)
 STV賞  岸下 幸治(幕別町)
 ホーマック賞  三戸部 遥奈(札幌市)
 最優秀新人賞・札幌全日空ホテル賞  久守 夕子(札幌市)
 学生の部最優秀賞・北海道科学文化協会賞  金子 しおり(苫小牧市)
 武田浪奨励賞  嶋貫 郁美(札幌市)

 会員優秀賞  村椿 富子(芽室町) 上家 久仁子(北見市) 平栗 端禮(札幌市)
           杉井 紀子(厚真町) 苅田 賢(訓子府町) 尾崎 婦美子(札幌市)
           中島 勇(札幌市)  藤田 和弘(札幌市)  丹野 茂雄(札幌市)
 会友賞     荒井 耕治(岩見沢市) 森 学(札幌市) 嶋貫 郁美(札幌市)
           大石 俊久(札幌市)
 奨励賞     市橋 真紀(清里町) 山本 隆貴(札幌市) 山本 則子(旭川市)
           竹本 和代(札幌市) 栗谷 幸恵(札幌市) 入谷 進(札幌市)
           橋本 今朝治(東京都)
 新人賞     山本 翠(札幌市) 小室 靖子(札幌市) 佐々木 直樹(幕別町)
           小林 守(札幌市) 千野 秀彰(東京都) 渡部 礼子(札幌市)

 学生の部奨励賞  佐藤 克治(札幌市) 廣島 亜衣(余市町) 恩地 春華(札幌市)
              伊藤 蘭(札幌市)

 作品は後日ご紹介致します。
 
 会期は17日(火)~22日(日)です。ぜひ足をお運び下さい!

 

上に戻る△


釧路、帯広ワークショップ開催しました

120616 up


 2012年6月15日、16日にかけて 下沢敏也先生のワークショップが
 釧路・帯広にて開催されました。
 両会場30名ほどの参加者が集まりました。

 下沢先生が参加された道立近代美術館での展示会の様子等をスライドレクチャーで
 解説後、電動ロクロ、タタラ成形の実技を交えて、参加者全員で制作していきました。


 6月8日 釧路会場の様子


6月9日 帯広会場。みなさん熱心に講習を受けていました



 作品は札幌芸術の森にある登り窯で9月16日より焼成予定です。
 完成を楽しみにお待ちください。

 

上に戻る△


釧路、帯広にてワークショップを開催!

120518 up


 
 下沢敏也先生による陶芸講習会を開催!
 スライドレクチャー、製作実演のあと実際に制作します。
 作品は9月に札幌芸術の森登り窯にて焼成!
 ただいま参加者募集中です。

 釧路会場  ご案内チラシはこちら(PDF形式)
    6月8日(金) 9:00~ 釧路町 ふるさと芸術館
 帯広会場  ご案内チラシはこちら(PDF形式)
    6月9日(土) 9:30~ 帯広市 帯広百年記念館
 募集定員 各会場40名
  定員になり次第受付を終了いたします
 参加費 4000円(税込)
 申し込み 北海道陶芸協会 011-611-1805

 

上に戻る△


親と子の陶芸教室 開催! 参加予約受付中

111201 up


                
 お正月に、親子で楽しい思い出を作りませんか?
 
 日時  2012年1月7日(土) ①10:00~ ②14:00~
      各回2時間程度
 参加費 親子1組 1,000円
 募集定員 各回 10組20名 計40名
  定員になり次第受付を終了いたします
 
 申し込み 北海道陶芸協会 011-611-1805

 共催 財団法人 北海道科学文化協会
 

上に戻る△


下沢敏也先生「北海道文化奨励賞」受賞

111201 up

 今年度の「北海道文化奨励賞」に、当協会副会長であり
 陶芸家の下沢敏也先生が受賞されました。
 また、陶芸展特別審査委員の阿部典英先生が「北海道文化賞」を
 受賞されました。

 


 下沢先生は北海道陶芸協会副会長であり、2009年の札幌文化奨励賞に続く受賞です。
 陶芸家でこの賞を受賞されるのは史上3人目ということです。
 阿部先生は当協会において「北海道陶芸展」「北海道高齢者陶芸展」の特別審査委員を
 務めて頂いております。
 

 このたびは誠におめでとうございました。
 

上に戻る△

第29回北海道高齢者陶芸展 速報

111123 up


 2011年11月23日(水)より開催の「第29回 北海道高齢者陶芸展」
 昨日審査が行われ、各賞が決定致しました。受賞された方は以下の通りです


 北海道陶芸協会大賞・北海道知事賞  小林 スミ(札幌市)
 札幌市長賞  平栗 端禮(札幌市)
 北海道教育長賞  本宮 豊(幕別町)
 札幌市教育長賞  平林 守(訓子府町)
 土泡賞  宮脇 優子(札幌市)
 北海道新聞社賞  高野 澄子(釧路町)
 STV賞  佐々木 義正(札幌市)
 審査委員特別賞  佐貫 純子(北見市)
 ホーマック賞  岡 なみ子(北見市)
 最優秀新人賞・札幌全日空ホテル賞  山本 恒雄(札幌市)
 
 会員優秀賞  黒瀬 康男(北見市) 上家 久仁子(北見市) 斎藤 ツルヱ(豊浦町)
           柏葉 武雄(滝川市) 川田 哲也(札幌市)  岡村 和子(豊浦町)
           堤 清止(札幌市)  佐藤 まつ江(豊浦町)
 会友賞     光田 完(当麻町) 桑嶋 昭一(旭川市)  井野田 乾一(札幌市)
 奨励賞     田中 守(千歳市) 井幡 美智子(訓子府町)
 新人賞     延命 悦子(幕別町) 山田 幸男(音更町) 長谷川 君子(幕別町)
           飯島 喜枝子(千歳市) 坂田 武子(美幌町)
 
 2部最優秀賞  大音師 靖尭(札幌市)
 2部優秀賞   竹内 大貮(札幌市)
 2部奨励賞   藤田 保子(札幌市)  藤兼 昭(札幌市)
 2部新人賞   増岡 喜代美(札幌市)

 作品は後日ご紹介致します。
 
 会期は23日(水)~27日(日)です。ぜひ足をお運び下さい!

上に戻る△


2011年度 秋の登り窯 作品募集のご案内

110802 up



 今年も9月に札幌芸術の森 登り窯にて焼成を行います。
 協会会員以外の方でもご参加頂けます!薪窯の味わいを是非体感してください。


★場 所  札幌芸術の森内 登り窯(札幌南区芸術の森2丁目75)
★窯詰め 9月17日(土) 午前10時~
★火入れ 9月18日(日) 窯詰め終了後~
★窯出し 9月25日(日) 午前9時~

本年度も粉引き(赤土)と焼き締め(白土)焼成を行います。

★粘土代 陶芸協会会員の方   価格 2,300円/1kg(粘土・焼成費込み)
       一般(会員以外の方)  価格 2,800円/1kg(   〃    )

★各自で土を用意した場合の焼成代
  陶芸協会会員の方  価格1,000円/1kg(焼成費のみ、素焼き後の重量)
  一般(会員以外の方)価格1,500円/1kg(     〃       )
   (※但し1,300℃に耐えられる土を用意願います)

★作品搬入
  当日現地に来られない方  9月15日(木)まで事務局にお持ち下さい。
  当日現地(芸術の森)搬入の方 9月17日(土)受付10時~15時まで
                     9月18日(日)受付 9時~10時まで(時間厳守)

★ご協力のお願い
 ・作品の裏には必ずサイン及びマークをご記入ください。サイン等が見えにくい場合は
  紛失することがありますので、はっきりとご記入下さいます様お願い致します。
  未記入作品の紛失につきましては当協会では責任を負いかねますのでご了承願います。

 ・粘土代及び焼成費  本年度も粉引き(赤土)と焼締め(白土)焼成を行います。
  粘土をご希望の方は事務局までご連絡下さい。また、当協会で用意した粘土に合った
  温度で焼成しますので、それ以外の粘土をご使用の場合は1,300℃に耐えられる粘土
  をご使用くださいますよう お願い致します。責任は負いかねますのでご了承願います。  
 
 ご不明な点は陶芸協会事務局(TEL011-611-1805)までご連絡下さい。
 たくさんの方のご参加、お待ちしております。

上に戻る△


第40回北海道 陶芸展 速報

110719 up


 2011年7月19日(火)より開催の「第40回 北海道陶芸展」
 昨日審査が行われ、各賞が決定致しました。受賞された方は以下の通りです


 北海道陶芸協会大賞・北海道知事賞  嶋貫 郁美(札幌市)
 北海道陶芸協会特賞・文部科学大臣奨励賞  安野 幸子(大空町)
 札幌市長賞  福山 桂子(札幌市)
 北海道新聞社賞  荒井 耕治(岩見沢市)
 土泡賞  高橋 真美子(札幌市)
 審査委員特別賞  中島 isamu(札幌市)
 北海道教育長賞  本宮 豊(幕別町)
 札幌市教育長賞  畑澤 眞樹(札幌市)
 STV賞  境 文子(札幌市)
 ホーマック賞  三谷 有美(旭川市)
 最優秀新人賞・札幌全日空ホテル賞  岸下 幸治(幕別町)
 学生の部最優秀賞・北海道科学文化協会賞  高山 智代(札幌市)
 武田浪奨励賞  大石 俊久(札幌市)

 会員優秀賞  遊佐 隅江(美幌町) 上家 久仁子(北見市) 苅田 賢(訓子府町)
           平栗 端禮(札幌市) 村椿 富子(芽室町) 斉藤 光恵(室蘭市)
           山本 恒雄(札幌市)
 会友賞     平野 弘子(江別市) 森 雅子(弟子屈町) 高野 澄子(釧路町)
 奨励賞     花井 信子(清里町) 森 学(札幌市) 堀 史佳(札幌市)
           剣吉 雄也(札幌市) 須田 美香(羅臼町) 大石 俊久(札幌市)
           廣田 多美子(春日部市)
 新人賞     佐藤 さがみ(小樽市) 佐々木 悦子(札幌市) 市橋 真紀(清里町)
           市橋 美夜子(清里町) 山本 隆貴(札幌市) 橋本 今朝治(東京都)
           重森 勘二(横浜市) 前田 はるな(札幌市) 宮田 弥重子(札幌市)
           髙木 千秋(札幌市) 遠近 肇(池田町)
 学生の部奨励賞  増田 弘実(札幌市) 阿部 元哉(江別市) 恩地 春華(札幌市)
              及川 美憂(札幌市) 坪井 美里(札幌市)

 作品は後日ご紹介致します。
 
 会期は19日(火)~20日(土)です。ぜひ足をお運び下さい!

上に戻る△


第28回北海道高齢者陶芸展 速報

110214 up


 2011年2月16日(水)より開催の「第28回 北海道高齢者陶芸展」
 昨日審査が行われ、各賞が決定致しました。受賞された方は以下の通りです


 北海道陶芸協会大賞・北海道知事賞  堤 清止(札幌市)
 札幌市長賞  宮脇 優子(札幌市)
 北海道教育長賞  平栗 端禮(札幌市)
 札幌市教育長賞  上家 久仁子(北見市)
 土泡賞  湯沢 隆(札幌市)
 STV賞・特別審査委員奨励賞  本宮 豊(幕別町)
 北海道新聞社賞  廣瀬 昌子(豊浦町)
 最優秀新人賞・札幌全日空ホテル賞  小林スミ子(札幌市)
 審査委員特別賞  光田 完(当麻町)
 
 会員奨励賞  高野 澄子(釧路町) 木滑 雅子(札幌市) 三浦 綾子(北見市)
           黒瀬 康男(北見市) 岡村 和子(豊浦町)
 会友奨励賞  柏葉 武雄(滝川市) 佐々木 熊雄(札幌市)
 奨励賞     髙倉 シズヱ(北見市) 細木 京子(豊浦町)
           山本 しげ子(札幌市) 佐藤 八重子(札幌市)
 新人賞     瀬川 孝一(芽室町) 稲葉 幸成(札幌市) 伊藤 南海恵(札幌市)
           松原 雅子(札幌市) 石川 哲也(札幌市)
 
 2部最優秀賞  藤田 保子(札幌市)
 2部優秀賞   入谷 裕子(札幌市)
 2部奨励賞   小室 靖子(札幌市)
 2部新人賞   飯島 喜枝子(千歳市) 大音師 靖尭(札幌市)
           米谷 文佳(札幌市) 土井 清輝(積丹町)

 作品は後日ご紹介致します。
 
 会期は16日(水)~20日(日)です。ぜひ足をお運び下さい!

上に戻る△


Copyright(C) 2000-2011 Hokkaido Tougei Kyoukai All rights reserved.